Top.Mail.Ru
Мурманск
План поступления
Войти
Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Институт общественных наук РАНХиГС
5
6 отзывов
Москва
Государственный вуз
логотип учебного заведения

6 отзывов

5
  • Елизавета Андреева
    5
    О факультете Институт общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
    04 июля 2021
    Добрый день! Я учусь на 3 курсе ИОН РАНХИГС по направлению Управление социальными коммуникациями (Реклама и связи с общ. в формате Liberal Arts). Сейчас как раз самое время принимать одно из самых важных решений для всех абитуриентов, поэтому я и вдохновилась написать этот отзыв. Я выбрала именно это направление и этот Институт, потому что мне импонируют творческие профессии, где требуется взаимодействие с актуальными трендами, новостями и креативом. По своим ЕГЭ я как раз проходила на Рекламу LA. Я также всегда увлекалась психологией, поэтому тот факт, что в конце первого курса я смогу перевестись при желании мне также очень нравился. :) На 1 курсе мы, действительно, изучали лишь общие гуманитарные дисциплины, но я не могу сказать, что это было бесполезно. Даже наоборот, мы изучали безумно интересные вещи на каждой из дисциплин, читая материал дома и разбирая его на практике на самих занятиях. Они позволили получить и развить общие навыки Soft-skills, которые пригодятся при выборе любого направления LA. Также на первом курсе с нами работали тьюторы, которые анализировали наши интересы, сильные и слабые стороны и тд, чтобы дать советы по построению дальнейшей карьерной траектории (очень помогло определить к концу 1 курса, хочу ли я остаться на своём направлении или нет). Как, наверно, уже стало понятно, я все же решила остаться на Рекламе, потому что поняла, что это именно то, чем бы я хотела заниматься в дальнейшем.
    • Елизавета Андреева
      Ответ Андреева
      04 июля 2021
      Со второго курса у нас начались профессиональные дисциплины, а в конце 2ого нам предстояло выбрать «Майнор» - дополнительный профиль. Я выбрала «Конфликтологию и Медиацию: взаимодействие со сложными людьми и проблемами», поскольку изучение конфликтов в разных сферах, как мне кажется, будет очень полезным для Рекламщика. В целом, если говорить о всех преподавателях, могу точно сказать, что они ценят целеустремлённых студентов, которые не пропускают пары, выполняют домашнее задание и тд. Они очень дружелюбные, всегда готовы идти навстречу и потратить свободное время до или после пары, чтобы обсудить непонятные моменты по дисциплине или даже что-то другое. Все преподаватели в ИОН — практики. Именно поэтому нас не просто закидывают книжками с теорией, но и объясняют материал на реальных примерах. Каждый раз нам дают кейсы, которые мы сами должны разобрать. Все это очень сильно помогает при дальнейшем трудоустройстве. К слову, о нем! Многие студенты начинают проходить практику или работать уже на 2ом курсе. У нас предусмотрены 3 обязательные практики Институтом, а он, в свою очередь, предоставляет хорошие места к крупных компаниях. Если говорить обо мне, то я работаю по профессии уже со второго курса. В начале 3его курса я подала резюме в компанию мирового уровня - PepsiCo и меня взяли стажером (по сей день я работаю там).
  • Смирнова Мария
    5
    О факультете Институт общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
    17 апреля 2021
    Я печатала этот отзыв и на другой платформе, но и сюда тоже закину на всякий случай) Это будет довольно подробный отзыв, потому что в своё время не нашла много информации про ИОН на сайтах с отзывами и приходилось просто писать студентам в личку в вк с просьбой о фидбеке по обучению) а сейчас могу помочь абитуриентам этим отзывом) а то мне обидно, что у нас такое классное обучение, а актуальных отзывов о liberal arts почти нет :( буду писать о той информации, которой мне, как абитуриенту, тогда не хватало Всю основную информацию, о том, что такое либерал артс и в чём его особенности можно (и нужно, если вы абитуриент) прочитать на сайте ИОН РАНХиГС. Ещё не лишним будет посмотреть группу ИОН РАНХиГС и абитуриент ИОН РАНХиГС в ВК, посмотреть ссылки на другие группы, которые там даются. Если коротко, то это очень приятный институт, готовый выслушать ваши просьбы и максимально помочь вам, что большая редкость, судя по отзывам о других ВУЗах. К студентам прислушиваются и учитывают наши комментарии и потому Liberal Arts - это очень современная система образования.  Плюсы: Про обучение. Преподы - это просто потрясающе. Они суперзаинтересованные и интересные, они современные и не ведут пары будто из-под палки!  Формат обучения предполагает постоянные дискуссии, практические задания и отсутствие лекций (=пустой траты времени), как таковых. Это означает, что начитывать литературу к паре вы будете дома. Вы не поверите, но даже философия мне стала интересна здесь
    • Смирнова Мария
      Ответ Мария
      17 апреля 2021
      Мы изучали психологию по мемам, это было оч интересно. Один из преподов въезжал в аудиторию на электросамокате с фразой "Добрый день, коллеги!"))) Да, к вам будут обращаться на Вы и называть вас "коллеги" все преподаватели. Преподавательский состав подбирался очень скрупулезно, по словам декана Миронова Евгения Владимировича (кстати, можете посмотреть видео с ним "факультет свободных искусств" в ютубе о либерал артс шестилетней давности). В общем, учиться одно удовольствие и очень интересно. После школы просто небо и земля. Степень нагрузки вы можете регулировать: можно не париться и учиться по минимуму на условную троечку, а можно читать и смотреть всё, что упоминают преподаватели, и в общем-то быть очень загруженным, но и качество ваших знаний тогда будет разительно отличаться. Экзамены несложные, если к ним готовиться. Про оцифровку и расписание. У нас максимально всё в онлайне. Часть курсов есть в записи в системе дистанционного обучения. Уведомления об отмене и переносе пар публикуются в спецгруппе в вконтаче, нужно не забыть включить уведомления, а то я как-то забыла и приехала к паре, которую отменили. Расписание обновляется еженедельно в гугл-таблицах на сайте, что оченб удобно. Деканат отвечает быстро, работает тоже качественно. Важно, сказать, что так как студентов много, то мы учимся в две смены: часть дней с 9.00 до 13.40, часть дней с 14.00 до 18.40.
  • Аватар
    Анастасия Федерова
    5
    О программе Современный дизайн
    01 февраля 2019
    Скоро буду учиться на подготовительных курсах? Может быть кто-то тоже будет учиться?
  • Мария Гусарова
    5
    О программе Современный дизайн
    29 января 2019
    Я закончила Школу Дизайна РАНХиГС — бакалавриат по специализации "Графический дизайн" и магистратуру "Управление в арт-бизнесе". Сейчас я работаю дизайнером в крутом рекламном агентстве и неплохо зарабатываю. В школе я долго не могла определиться, куда поступать. Единственное, что мне нравилось, — это рисовать. Но я не знала, что мне выбрать. Преподаватели рекомендовали мне Школу дизайна РАНХиГС. Я решила пойти сначала на подготовительные курсы, чтобы понять, что от меня ждут. Курсы мне очень помогли, и я поняла, что действительно хочу стать дизайнером. Я поступила на бюджет (!) и не пожалела. Учиться было очень интересно — да это и не учеба, а сплошной творческий процесс, мы жили нашими проектами, постоянно что-то придумывали. В общем, я получила крутейшее образование ever, которое мне потом дало отличную работу.
  • Елизавета Виноградова
    5
    О программе Лидерство и управление в глобальном мире (Global Governance and Leadership)
    20 июня 2017
    Я являюсь студенткой первого курса и могу сказать, что обучение на программе ведётся на высшем уровне. Конечно, в первую очередь привлекает то, что обучение осуществляется полностью на английском языке и 80% преподавательского состава – преподаватели-иностранцы и российские преподаватели с опытом работы в ведущих зарубежных университетах. Во-вторых, программа ориентирована на подготовку специалистов для международного рынка, поэтому для студентов устраивают различные практики и студенческие обмены: будучи первокурсницей я ездила на практику в Германию, а на 3 семестр запланирована практика в Китае. Наконец нельзя не отметить набор предметов. У многих моих знакомых есть абсолютно бесполезные предметы, в то время как у меня все предметы имеют практическое значение. Я не пожалела о своём выборе (который у меня был, так как я прошла на бюджет и в другие места, МГУ, например).
    • Аватар
      Islom Gulyamov
      Ответ Виноградова
      05 января 2018
      Добрый день а вы на какое фокультете учитесь
Представитель вуза
Аватар
Дарья Нечаева