Мой город — Мурманск
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 
Реклама

Аттестат главного бухгалтера 2023: как получить дистанционно

Аттестат главного бухгалтера в 2023 году нужен, чтобы специалист смог документально подтвердить свои обновленные компетенции. Этот Аттестат подтверждает, что бухгалтер профессионально подготовлен к изменениям в текущем году и обладает актуальными навыками, необходимыми для работы. Расскажем, как получить дистанционно Аттестат главбуха 2023 года. 
14 марта 2023
Фото: Nick Morrison

 

Новый профстандарт бухгалтера в 2023 году

Новый профстандарт бухгалтера носит рекомендательный характер. Но большинство специалистов, а чаще их руководители, продолжают на него ориентироваться. Это удобно, так как в нем закрепили все бухгалтерские требования и положения, которые предъявляют к квалификации и должности специалиста. Кроме того, часто при поиске профбухгалтеров в требования к кандидатам включают условие о наличии Аттестата.

Важно понимать, что главбух теперь обязан подтвердить квалификацию, если этого потребовал работодатель. Недавно Минтруд решил, что работодатель вправе в любое время назначить аттестацию главбухам, если в законе специальных требований к ее процедуре не установлено.

Подключить доступ к Аттестации–2023 и получить Аттестат

Кстати, Высшая школа Главбух теперь раз в год проводит бесплатную аттестацию для всех желающих. В декабре 2022 года прошел Практикум по изменениям – 2023. Опытные эксперты и чиновники рассказывали о главных изменениях 2023 года, а бухгалтеры по горячим следам проходили тестирование онлайн и оффлайн. Все, кто ответил правильно более чем на 80% вопросов, получили бухгалтерский паспорт с подтвержденными навыками. Эти навыки до сих пор отображены в Единым реестре аттестованных главных бухгалтеров.

Специалисты, успешно прошедшие полную, трехмесячную, Аттестацию в Высшей школе Главбух, будут соответствовать требованиям нового профстандарта.  Кроме Аттестата главного бухгалтера выпускники получают официальное удостоверение о повышении квалификации.

Как пройти Аттестацию в 2023 году

Аттестат главного бухгалтера в 2023 году

Аттестация – 2023 – это программа-практикум для опытных главбухов по внедрению изменений в работу. Пройдите все уроки в Аттестации и научитесь:

  • вести учет по ФСБУ Аренда, ОС и капвложения;
  • составлять платежки с учетом последних изменений;
  • отвечать на новые требования ИФНС;
  • заполнять самые опасные строки в налоговой и зарплатной отчетности.

Пройти Аттестацию - 2023 и получить Аттестат Главбуха

Где получить Аттестат главного бухгалтера

Открыты дистанционные программы повышения квалификации и профпереподготовки. Здесь же специалист может сдать экзамен на Аттестат Главбуха или подтвердить и продлить действие своего Аттестата. К таким центрам относится, в том числе, Высшая школа Главбух (действующая лицензия на образовательную деятельность №038981 от 01.12.2017), в которой бухгалтеры ежегодно могут проходить Всероссийскую аттестацию бухгалтеров.

После прохождения Аттестации – 2023 вы будете знать, как отразить в бухучете операции с основными средствами, запасами, капвложениями и нематериальными активами с учетом новых требований ФСБУ. Также потренируетесь делать расчет зарплаты и других выплат с учетом изменений 2023 года, изучите поправки в налоговый кодекс, сможете безошибочно рассчитать налог на прибыль и взносы. Кроме того, после обучения Вы сможете провести аудит первички на ошибки, построите отлаженную систему документооборота, научитесь подбирать выгодные методы учета и уплаты налога под особенности компании. Эксперты в Аттестации научат, как общаться с СФР, ПФР и налоговиками, а также как правильно отстаивать интересы компании при взаимодействии с госорганами.

Обратите внимание, что по итогам Всероссийской аттестации бухгалтеров Вы получите удостоверение о повышении квалификации и Аттестат Главбуха.

Виды бухгалтерских  квалификаций

В новом профстандарте, действующем в 2023 году, помимо регулярного повышения квалификации по последним изменениям с получением Аттестата главного бухгалтера, выделены два высоких уровня квалификации – седьмой и восьмой. Таким образом, в сравнении с прошлым стандартом теперь действуют четыре уровня квалификации:

  • пятый уровень – для бухгалтера;
  • шестой и седьмой уровни – для главбуха, начальника отдела бухучета;
  • восьмой уровень – для главбуха, начальника отдела бухучета, начальника управления консолидированной финансовой отчетности, директора по бухгалтерскому аутсорсингу, коммерческого директора.

Остановимся на самом востребованном направлении – Бухгалтер 6-го уровня. Расскажем, как подготовиться к экзамену. Чтобы официально подтвердить квалификацию шестого уровня, недостаточно иметь необходимые знания и навыки – существуют определенные квалификационные требования, которые должны быть в активе специалиста.

Подготовьтесь к экзамену на шестой уровень квалификации в Высшей школе Главбух

Официальная переподготовка по профстандарту «Бухгалтер» подтверждена красным дипломом. Пройдите профпереподготовку на главного бухгалтера и получите официальный документ, соответствующий коду B. Подготовиться к экзамену вам помогут видеолекции чиновников, текстовые конспекты, разнообразные тренажеры, обучающие игры, домашние задания с проверкой преподавателя, ежедневное общение с преподавателем, закрытая группа с коллегами и экспертами в Telegram, консультации экспертов на закрытых встречах, шпаргалки, памятки и образцы.

Пройти обучение

Требования для получения квалификаций

Перечислим, какие предъявляют требования к шестому уровню квалификации бухгалтера. Обратите внимание на пункт с программами регулярного повышения квалификации. Как раз за это и отвечает Аттестат Главбуха.

Требования к шестому уровню квалификации бухгалтера

К чему предъявляются требования Какие предъявляются требования
Должность Главный бухгалтер
Начальник отдела бухгалтерского учета
Образование Высшее – бакалавриат или среднее профессиональное:
профильное либо непрофильное – при условии
прохождения программы профессиональной переподготовки
Опыт работы в бухгалтерско-
финансовой сфере
При высшем образовании нужен опыт не менее пяти лет.
При среднем – не менее семи
Программы повышения
квалификации
Нужно проходить не менее 120 часов за три
последовательных календарных года, но не менее 20
часов каждый год
Знания и умения Знание компьютерных программ для бухучета

Программа для шестого уровня квалификации, которую разработали эксперты Высшей школы Главбух, среди которых создатели профстандарта, подойдет специалистам, которые работают главбухами, но не имеют профильного образования, или для бухгалтеров, которые хотят стать главбухами, а также подготовиться к сдаче экзамена на соответствие профсандарту. В программе подробно разобран бухучет от «А» до «Я».

 

Стать бухгалтером шестого уровня

Уникальной особенностью программы является то, что она официально соответствует профстандарту «Бухгалтер», и была проверена Советом по профессиональным квалификациям. По итогам  — диплом о профессиональной переподготовке.

Эксперты программы не только обеспечивают выпускников бесценными знаниями и опытом, но и постоянно поддерживают их на еженедельных онлайн-уроках. Главбухи, которые хотят официально подтвердить шестой уровень по профстандарту, заканчивают эту программу, получают диплом о профпереподготовке и идут сдавать экзамен в Центр оценки квалификации.

14 марта 2023

Обсуждение материала

Оставить комментарий

Cпецпроекты