Мой город — Мурманск
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 
Реклама

Как войти в IT: факультет, где готовят специалистов

Сегодня сфера IT-технологий — одна из самых востребованных на рынке труда. Поэтому профильное образование в этой области — лучшая инвестиция в свое будущее. Как вы знаете, без профессионалов разобраться в любых инвестициях, особенно если от них зависит ваша карьера, достаточно трудно. Именно для этого существуют IT-факультеты.
30 июня 2022

IT-факультет и его преимущества

Факультет информационных технологий университета «Синергия» готовит IT-специалистов разных профилей: профессионалов в области GameDev´а и VR, безопасности и разработки IT-систем, разработчиков интернет-приложений, IT-менеджеров в бизнесе и других.

Один из принципов университета — максимум практики, поэтому студентам необязательно дожидаться окончания обучения, чтобы найти работу. С партнерами факультета это будет проще, чем кажется: у обучающихся есть возможность пройти практику в одной из компаний-партнеров и стать ее сотрудником. Среди таких компаний — СБЕР, VK Group (бывший Mail.ru), HUAWEI, Oracle (производитель программного обеспечения, поставщик серверного оборудования) и мировой лидер в области информационных технологий и сетей — Cisco.

Один из принципов университета — максимум практики, поэтому студентам необязательно дожидаться окончания обучения, чтобы найти работу.

Сложностей с тем, чтобы совмещать учебу с работой, возникнуть не должно. Факультет реализует образовательные программы в разных формах обучения: очной (дневной), вечерней, выходного дня, заочной и дистанционной. В 2012 году дистанционное (онлайн) обучение признано в России официальной формой. Поэтому теперь получать образование можно как в традиционном академическом ритме, так и в удобном для студента.

Студенты факультета получают фундаментальные знания от квалифицированных преподавателей и навыки для работы в IT-сфере. Для этого факультет регулярно проводит хакатоны — специальные форумы, на которых начинающие и опытные разработчики вместе решают определенный кейс. Часто эти кейсы берутся из реальной практики. То есть студенты учатся решать реальные задачи, в том числе и для бизнеса. Факультет предлагает 10 программ обучения. И каждый год они обновляются, так как рынок IT очень быстро меняется.

Каждый студент может выбрать, какая ступень образования подходит ему больше: колледж, бакалавриат или магистратура. А может быть, все вместе? Университет готовит специалистов в разных областях сферы IT: от разработки интернет-приложений до искусственного интеллекта. Кроме того, предполагается внешнее обучение — мастер-классы от ведущих специалистов в области информационных технологий и уже известные нам хакатоны.

 

Перспективы IT-факультета

Учебная программа факультета составляется с учетом того, что нужно партнерам вуза. Поэтому студенты будут получать самые свежие знания в своей области. А факультет будет развиваться, ведь для этого задан хороший темп — образовательные программы обновляются ежегодно. Не исключено, что количество партнеров увеличится, а внешних площадок для проведения мастер-классов и хакатонов станет еще больше.

Партнеры факультета: площадки для обучения и стажировки в компаниях

Все студенты Университета проходят стажировки в компаниях-партнерах факультета. Компании принимают участие при составлении учебных планов, а также предоставляют свои учебные платформы, чтобы знания, которые получат студенты — были применимы в реалиях современного рынка труда.

Какие документы нужны для поступления

  1. паспорт (копия первых двух страниц и страницы с пропиской), аттестат об окончании школы или диплом об окончании колледжа или вуза.

  2. Для всех желающих поступить на очное отделение также необходимо принести справку 086У, 4 фотографии размера 3х4.

  3. Если вы переходите из другого учебного заведения, то необходимо также взять академическую справку. Документы можно прислать в электронном виде.

 

Истории успеха студентов и выпускников

Можно много говорить об успешности факультета. Но лучше всего об этом скажут реальные истории студентов и выпускников.

Студенческие команды «Синергии» регулярно занимают призовые места на масштабных хакатонах. Например, студент 4-го курса факультета информационных Виктор Цветков занял 1-е место в хакатоне «Цифровой прорыв». Хакатон «Цифровой прорыв» — это форум для разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы.

Виктор Цветков
студент IT-факультета Университета «Синергия»
 

«В команде был бэкэнд-программист, финансовый аналитик, фронтэнд и дизайнер. Я писал блокчейн, мы создавали решение для автоматического списания аренды при помощи технологии блокчейн и решение дебетовой задолженности по арендной плате. Мы заняли первое место в кейсе и получили 250 тысяч рублей».

Другие студенты факультета вошли в топ-5 команд на хакатоне Moscow Secure Traffic . Это мероприятие было направлено на поиск новых нестандартных решений в области кибербезопасности сервисов московского транспорта. Организаторами выступили: «Транспортные инновации Москвы», ЦОДД, «Безопасный транспорт». Хакатон проходил с 3 по 5 декабря в онлайн-формате.

«В рамках участия в хакатоне мы занимались разработкой чат-бота для изучения кибербезопасности в Telegram. Бот имел несколько основных функций: прохождение обучения в виде интегрированной Telegram-игры, запись на обучающие курсы, функционал личного кабинета. Подобный проект мы делали впервые и очень довольны результатом», — комментирует участник команды от факультета Ирина Карпенко. Разработкой занималась команда молодых студентов-специалистов. Капитаном команды выступил студент 2-го курса бакалавриата, а за разработку основного функционала отвечали студенты выпускного курса колледжа.

 

Еще одна команда талантливых студентов, которую составили Илья Тренинский, Дарья Белякова, Сергей Мотрук, Павел Новиков и Михаил Савкин приняли участие в хакатоне, который проходил в Новосибирске с 11 по 13 июня. 20 команд должны были за непродолжительное время создать механизм контроля недопустимого контента на Портале поставщиков.

 

Александр Трубин
Директор департамента цифровой экономики

«В хакатоне участвовали вполне зрелые команды с уже работающими решениями. Учитывая, что мы были самой молодой командой, четвёртое место — это очень хороший результат. Ребята смогли проявить себя с лучшей стороны и получили бесценный опыт».

«Было очень приятно выступать на этом хакатоне,— поделился впечатлениями Илья Тренинский, капитан команды «Синергия». — Мне удалось впервые задействовать технологии нейронных сетей. Конечно, не без помощи моих замечательных сокомандников. Было сложно, но готов участвовать еще!» 

«Кроме того, блестящими профессиональными результатами могут похвастаться не только студенты, но и выпускники факультета. Например, Дмитрий Верхотуров сейчас работает в компании Booking.com в Амстердаме. Он поделился своей историей, связанной с факультетом: «В восьмом или девятом классе ко мне в школу пришли представители университета и рассказали про действовавшую на тот момент программу. Благодаря ей к концу 4-го курса у меня уже было три года рабочего опыта и множество полезных навыков. Я попробовался в «Яндекс», где после успешного собеседования проработал некоторое время». 

Позже меня пригласили на очное собеседование в Цюрих, и примерно тогда же я получил приглашение на интервью с другой компанией в Париже. В итоге в 2018 я успешно прошёл собеседование в офис Booking.com в Амстердаме, получив отличное предложение».

Поступить на IT-факультет

30 июня 2022

Обсуждение материала

Оставить комментарий

Cпецпроекты