Top.Mail.Ru
Мурманск
План поступления
Войти
Направление «Фундаментальная и прикладная лингвистика», код 45.04.03

Компьютерная лингвистика

магистратура

О программе

Вы уже привыкли к компьютерному переводчику, голосовому помощнику, поисковым сервисам. А хотите узнать, как они устроены изнутри и принять участие в разработке новых машинных систем, предназначенных для анализа текстов и живой человеческой речи? Тогда вас должна заинтересовать обучающая программа «Компьютерная лингвистика». В нее входят и экспериментальные исследования феномена речи, и разработка электронных языковых справочников, и создание обучающих языкам интернет-ресурсов.

Учебный курс включает освоение различных моделей теории языка, алгоритмов автоматического улучшения текста, теории и практики машинного перевода. Студенты занимаются исследованиями и научными проектами, ездят в летние экспедиции и стажируются в компьютерно-языковых профильных компаниях России и Европы.

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
— / —
20 / 5
400 000 р.
2 сент. 2024
2 года

Условия поступления

    • Конкурсный отбор (портфолио)

    Дополнительная информация

    Обучение ведется на русском и частично на английском языке.
    Современная компьютерная лингвистика занимается задачами, связанными с автоматическим анализом естественного языка. Это и всем теперь известные машинный перевод, информационный поиск, голосовой ввод информации. Это и создание обучающих и справочных языковых ресурсов, экспериментальные задачи в области теории языка. Это, наконец, разработка любых функциональных приложений, опирающихся на языковые данные.

    Работодатели-партнеры

      Центральная библиотека им. Н.А. Некрасова
      логотип компании работодателя

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    Смотрите также

    Лингвистические вузы Москвы